Выделить точный квадрат и разложить на множители: y²+2y-3 c объяснениями пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y²+2y-3 = (y+3)(y-1) Поясняю: чтобы получить у² нужно у умножить на у. Теперь что касается минус трёх. Чтобы это получить нам нужны числа 1 и 3, одно из них должно быть отрицательным. Переходим к среднему члену. Именно он и расставляет знаки. Если бы у нас было -3 и 1, то в сумме мы бы получили -2. А так как мы получили 2, то 3 со знаком плюс, а 1 со знаком минус. И получаем (у + 3)(у-1) Удачи!