Выделите наиболее общие черты природы и хозяйственной деятельности населения в странах Северной Европы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Особенности природы - рельеф горный, сейсмическая область, землетрясения и вулканы; климат тропический и субтропический, сухой на западе и влажный на востоке – записать в тетрадь. Особенности населения и его хозяйственной деятельности: индейцы, потомки испанских переселенцев и метисы; 2/3 живут в городах, самый большой город мира – Мехико-Сити. Сельское хозяйство - важная отрасль экономики. Выращиваются преимущественно кукуруза, пшеница, соя, рис, бобовые, фрукты, помидоры; также разводятся коровы, овцы и птица. Главными продовольственными культурами являются кукуруза, фасоль и пшеница. Часть фруктов и овощей экспортируется в другие страны, как и кофе, экспорт которого составляет около 1,5 % от общего экспорта страны. В прибрежных районах распространено рыболовство. Горнодобывающая промышленность Мексики в основном обеспечивает потребности страны в минеральном сырье. Основные статьи мексиканского экспорта — нефть и попутный газ (95%), серебро, золото, cepa, каменная соль, руды меди, свинца, цинка.
Гость
ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДЫ. Рельеф Северной Европы в основном гористый. Старые Скандинавские горыпротянулись на Скандинавском полуострове вдоль побережья Норвежского моря. Остальную территорию занимают погордовани равнины, лежат на Балтийском кристаллическом щитедревней платформы. В его рамках на поверхность выходят магматические и метаморфические породы фундамента - граниты, кварциты и гнейсы. Поэтому повсеместно из-под тонкого слоя почвы выступают многочисленные скалы и валуны. Своеобразный рельеф имеет Исландия - "Страна огня и льда". Остров является молодой участком земной коры, где действуют многочисленные гейзеры и вулканы. Особенно активен вулкан Гекла. Исландию считают активной вулканической областью нашей планеты.В прошлом результате похолодания климата Северную Европу укрывал ледник. Двигаясь, огромные массы льда отшлифовали скалы, сгладили земную поверхность, образовали ледниковые наносы - морены. На равнины ледник принес огромные валуны. Следствием давнего оледенения являются и фьорды - Узкие, извилистые, глубокие морские заливы с высокими крутыми берегами, которыми изрезаны берега Скандинавского полуострова. Они образовались в результате затопления морем углубленных ледником речных долин и впадин.