Выдвинуть 2—3 пункта для резолюции по сохранению тра¬диций в россии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На современном этапе развития даже культуры с ярко выраженной нацо- нальной спецификой сталкиваются с трудностями, связанными с многочисле- ными влияниями как извне, так и изнутри. Состояние мультикультурности, которое явилось результатом таких процессов, как глобализация и миграционные движения, характеризуется наложением, смешиванием, взаимопроникновением культур. Более того, как утверждает известный исследователь постколониализма Эдвард Саид, что все культуры на современном этапе являются гибридными и гетерогенными. В связи с этим несомненно возникает проблема сохранения национальных традиций в культуре как основания для процесса идентификации и сохранения своей уникальной культурной специфики.Радикальные националистические настроения, которые пытаются игнорировать все, что связано с инаковым и «чужим», не являются адекватным ответом на возникающие вызовы. Но, с другой стороны, отказ от такой националистической логики не означает, что мы должны игнорировать свои национальные традиции и культурный опыт, используя продукты «чужой» культуры. Конечно, необходимо отметить, что «чистая» национальная культура является иллюзией и в реальности может быть рассмотрена только как теоретический конструкт.Культура постоянно находится в состоянии диалога с окружающим ее пространством и это составляет основу ее движения в процессе соотнесения с «иным» пространством. Более того, как пишет исследователь Е.Н. Устюгова, «жизненность культуры - творчество смыслов на границах культурных миров, то есть культура живет не внутри границ, а на их пересечении, когда они не просто сосуществуют, а находятся в состоянии диалога, то есть отношении вопрос- ответ» [1, с. 35]. Современная ситуация, при всем размахе идеологического и националистического дискурсов, определяется множественностью идентификационных образцов, доступных субъекту, которая включает возможность выбора культурной идентификации. Назвать белорусское общество монокультурным не представляется возможным. Вопрос состоит в том, что делать, если процесс культурного влияния становится слишком интенсивным и экспансивным.Проблема в том, что процессы глобализации приводят к экспансии проамериканского типа культуры в ее массовом варианте. Принимая ее как данность, локальные культуры начинают в известном смысле деградировать, «подстраиваясь» под массовый потребительский стандарт, что приводит к вымыванию ценностных компонентов из них. Культура в эпоху глобализации при всем многообразии форм представляет их в усредненном массовом варианте, основанном на ценностях консюмеризма в их превращенной форме, и приводит к выхолащиванию традиций локальных культур.Современные тенденции взаимосвязи общечеловеческого и локально - национального зачастую проявляются не через интегративные факторы взаимодействия культур, а через механизмы доминирования некоторых из них по отношению к остальным. Можно с уверенностью утверждать, что скрытая важнейшая сторона глобализации заключена в позиции последовательного отстранения от всех местных интересов, норм и традиций. В данном случае мы имеем дело только с так называемым «культурным империализмом», медиальным697влиянием определенных культурных потребительских образцов, по преимуществу западных.Для белорусской культуры в течение последних десятилетий поиск идентичности был как никогда важен, так как можно было зафиксировать ее внутреннюю разорванность, включающую разрыв с традицией. На наш взгляд, существует проблема, что за выбором белорусской идентичности зачастую не следует выбор белорусской культурной традиции. Это выражается, например, в наиболее очевидном: определение себя белорусом без глубокого знания и употребления языка, знания белорусской культуры, довольствуясь «традиционными» «советскими» знаково-символическими системами. Однако на современном этапе развития ситуация в Беларуси имеет явную тенденцию к улучшению.Относительно недавние социологические исследования показывают довольно хорошие показатели национального самосознания у белорусской молодежи. Так важность сохранения национальной самобытности, приверженности к национальной культуре, знания истории Беларуси признают от 70 до 85% молодых белорусов.