Выписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии: …; 11; x; 19; 23; … Найти член прогрессии, обозначенный буквой x

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: [latex]a_1=11;\,\, a_3=19[/latex] Найти: [latex]a_2=x.[/latex]        Решение: Найдем разность арифметической прогрессии по формуле: [latex]d= \dfrac{a_n-a_m}{n-m} = \dfrac{a_3-a_1}{3-1} = \dfrac{19-11}{2} =4[/latex] Из формулы [latex]a_n=a_1+(n-1)d[/latex], найдем член прогрессии [latex]x:[/latex] [latex]x=a_2=a_1+(2-1)d=a_1+d=11+4=15[/latex]   Ответ: [latex]x=15.[/latex]