Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии:-3;1;5....Найдите сумму первых шестидесяти её членов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
итак, для нахождения суммы есть формула:[latex]S_n= \frac{2a_1+d(n-1)}{2} *n[/latex] a_1 - 1 член прогрессии; d - разность; n - нужный номер (60 в данном случае) а_1=-3; d=4 все данные есть, можно найти сумму [latex]S_n= \frac{2*-3+4(60-1)}{2} *60=7074[/latex]