Выписать дееприч из текста,указать вид деепричастия. Указать глагол, от которого образовались деепричастия. Я вскочил на ноги, бессознательно преодолевая чугунную тяжесть сна. В селе звонил набат. Колокол висел на столбе окол...

Выписать дееприч из текста,указать вид деепричастия. Указать глагол, от которого образовались деепричастия. Я вскочил на ноги, бессознательно преодолевая чугунную тяжесть сна. В селе звонил набат. Колокол висел на столбе около пожарницы. Он-то и кричал теперь жалостным голоском, подражая старому, большому колоколу, когда-то висевшему на колокольне. Одевался я торопливо, не попадая в перепутавшиеся штанины. Сообразив, что на улице грязь и трава, залитая вечерним дождём, я выскочил в сандалиях на босу ногу. В темноте по раскисшей грязи бежали люди. Не теряя времени на запрягание лошадей, на руках катили телеги с пожарные машинами. В темноте было видно зарево пожара над соседней деревней.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Преодолевая - несовершенный вид гл преодолевать Подражая - несовершенный вид гл подражать Не попадая - несовершенный вид гл попадать Сообразив - совершенный вид гл соображать  Не теряя - несовершенный вид гл терять