Выписать из рассказа бежин луг 10предложений с деепричастным оборотом срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Но вот опять хлынули играющие лучи, — и весело и величаво, словно взлетая, поднимается могучее светило 2)Летучие мыши уже носились над его заснувшими верхушками, таинственно кружась и дрожа на смутно-ясном небе; резво и прямо пролетел в вышине запоздалый ястребок, спеша в свое гнездо.\ 3)  Я поскорей выкарабкался на другую сторону и пошел, забирая влево, вдоль осинника.  4) Мне попалась какая-то неторная, заросшая дорожка; я отправился по ней, внимательно поглядывая вперед. 5) Уже я с трудом различал отдаленные предметы; поле неясно белело вокруг; за ним, с каждым мгновением надвигаясь, громадными клубами вздымался угрюмый мрак. 6) Я ошибся, приняв людей, сидевших вокруг тех огней, за гуртовщиков. 7) Сидя без шапок и в старых полушубках на самых бойких клячонках, мчатся они с веселым гиканьем и криком, болтая руками и ногами, высоко подпрыгивают, звонко хохочут 8) Картина была чудесная: около огней дрожало и как будто замирало, упираясь в темноту, круглое красноватое отражение; пламя, вспыхивая, изредка забрасывало за черту того круга быстрые отблески; тонкий язык света лизнет голые сучья лозника и разом исчезнет; острые, длинные тени, врываясь на мгновенье, в свою очередь, добегали до самых огоньков: мрак боролся со светом. 9) Павлуша наблюдал за ним и, стоя на коленях, тыкал щепкой в закипавшую воду. 10) Резко зачернелись они на внезапно вспыхнувшем пламени, затрещали, задымились и пошли коробиться, приподнимая обожженные концы