Выпишите из литературы 8 класс 10 предложений с вводными словами, водными конструкциями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Денис Фонвизин. "НЕДОРОСЛЬ"1) Скотинин. Да видно, брат, поужинал ты плотно. 2) Простаков. Помнится, друг мой, ты что-то скушать изволил. 3) Простаков.  Как был еще трех лет, так, бывало, увидя спинку, задрожит от радости. 4) Г-жа Простакова.  Вот чему ты рада, сударыня; однако, пожалуй, не очень веселись: дядюшка твой, конечно, не воскресал. 5) Г-жа Простакова. И тебя, мой батюшка, видно, воспитывали, как красную девицу. Братец, прочти, потрудись. Н. М. Карамзин "Бедная Лиза" 6) Может быть, никто из живущих в Москве не знает так хорошо окрестностей города сего, как я, потому что никто чаще моего не бывает в поле, никто более моего не бродит пешком, без плана, без цели - куда глаза глядят - по лугам и рощам, по холмам и равнинам. 7) Однако ж, Лиза, лучше кормиться трудами своими и ничего не брать даром. 8) Таким образом, ей незачем будет часто ходить в город, и ты не принуждена будешь с нею расставаться. 9) Все жилки в ней забились, и, конечно, не от страха Она встала, хотела идти, но не могла. М. Ю. Лермонтов "Мцыри" 10) Он был, казалось, лет шести,        Как серна гор, пуглив и дик        И слаб и гибок, как тростник. 11)  Меня могила не страшит:        Там, говорят, страданье спит        В холодной вечной тишине;        Но с жизнью жаль расстаться мне.