Выпишите из сказа Н. С. Лесков "Левша" фразу с которой появляется в сказе Александр 1, Николай 1, Платова, Левша

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Критика об образе Платова в повести "Левша" А. Л. Волынский: "В рассказе действует донской казак Платов, который всячески оттягивает государя от увлечения европейской культурой. Он разъезжает в коляске, запряженной буйными казацкими лошадьми..." (А. Л. Волынский, "Царство Карамазовых; Н.С. Лесков", 1901 г.) К. К. Михайловский: "В рассказе действуют исторические лица - императоры Александр I и Николай I, генерал Платов, Нессельроде ("Кисельвроде"), но они введены в столь явственное баснословие, что никому, конечно, и в голову не придет искать тут правды исторической." (К. К. Михайловский, "Отклики", Т. 2, 1904 г.)  И. В. Столярова: "...атаман Платов... ездил со "свистовыми казаками", которые садились обычно с нагайками по обе стороны от ямщика "и так его поливали без милосердия, чтобы скакал".  Столь же немилосердным образом ведет себя Платов и по отношению к тем самым тулякам, которым ... доверил английскую блоху. Снедаемый страхом перед возможным гневом царя, ... он в нетерпении посылает за мастеровыми... он везет в столицу Левшу не как искусного мастера, а как заложника и ответчика. Если царь забудет про блоху, Платов посадит Левшу в каземат Петропавловской крепости...  Все подобные "мелочи" - проявление общего духа ... русской жизни, в которой на каждом шагу дает себя знать разнузданное самовластие одних и бесправие и униженность других.  В глазах писателя такой склад отношений - горе России." (И. В. Столярова, "Лесков. Полное собрание сочинений в 30 томах", вступительная статья к тому 1, 1996 г.) Это был цитатный образ и характеристика Платова в повести "Левша" Лескова: описание характера и личности героя в цитатах, критика о персонаже. Источник: http://www.literaturus.ru/2016/07/obraz-harakteristika-platov-levsha-leskov.html @Сайт www.literaturus.ru