Выпишите из сказок Пушкина пять историзмов и пять архаизмов. Дайте каждому лексическое значение. Помогите пожалуйста.Буду благодарна очень. :)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Архаизмы.             Авось в глаза попадётся - на глаза.             Ассигнации – бумажные деньги.             Ахти – ах.             Бельведер – башенка на крыше дома.              В животе и смерти – в жизни и смерти.             В постеле – от старой формы «постеля» вместо «постель».            В усах, в бороде- с усами, с бородой.            Вестимо – известно, конечно, само собой разумеется.            Вкрив и впрям - вкривь и впрямь.Вороты – ворота