Выполнить хронологию по теме: "Рассмотрение Русско-японской войны" по плану: 1.Хронология 2.Причина 3.Повод 4.Соотношение и силы сторон 5.Ход событий 6.Итоги 7.Значение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины: 1)Экономические:   а)КВЖД и Российская экономическая экспансия в Маньчжурии;   б)Аренда Россией Ляодунского п-ва и Порт-Артура. 2)Политические:   а)Борьба за сферы влияния в Китае и Корее;   б)"Маленькая победоносная война". Война как отвлечение от революционных движений. Повод:  Январь 1904г - обстрел русской эскадры у Порт-Артура. Ход событий: 1) Январь 1904г - обстрел русской эскадры у Порт-Артура. Крейсер "Варяг" тонет, канонерка "Кореец" подрывает себя; 2)31 марта 1904г - на мине подрывается флагманский (главный) корабль "Петропавловск". Погибает адмирал Макаров и художник-баталист Верещагин (они находились на корабле); 3) январь-декабрь 1904г - оборона Порт-Артура. Командующий - Кондратенко, руководит сухопутными войсками Стессель (сдает Порт-Артур); 4)февраль 1905г - сдана крепость Мукден; 5)май 1905г - подходит Балтийский флот. Сражение Цусима - наш флот разгромлен; 6)23 августа 1905г - США, Портсмутский мирный договор. Итоги: 1)Ослабление влияния России на Дальнем Востоке; 2)Потеря Тихоокеанского флота; 3)Недовольство самодержавием. Рост революционных движений; 4)Падение авторитета в мире; 5)Потеря территорий. Значение: 1)Южный Сахалин передан Японии; 2)Россия выплачивает контрибуции Японии; 3)Японии разрешены рыболовные промыслы у русских берегов; 4)Порт-Артур и Ляодунский п-ов под контролем Японии; 5)КВЖД закрыта для России.