Выполните синтаксический разбор предложения.Паруса ожили и превратились в легкие алые формы. Морфологический разбор: превратились, легкие, паруса. Фонетический: ожили.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Паруса(подлежащее) ожили(сказуемое) и(союз) превратились(сказуемое) в(предлог) легкие(определение) алые(определение) формы(дополнение). Характеристика предложения: Повествовательное, распространенное, не восклицательное, осложнено однородными частями речи. 1. Превратились - глагол 2. Н. ф. - превращаться, множественное число, совершенный вид, невозвратный, прошедшее время 3. Паруса (что сделали?) превратились 1. Легкие - прилагательное 2. Н. ф. - легкий, пост. призн.: качественное; непост.: полная форма, множественное число, В. п. 3. Формы (какие?) легкие 1. Паруса - существительное 2. Н. ф. - парус, пост.: нариц., неодуш., м. р., 2 склонение, ед. число., непост.: мн. число, И. п. 3. Ожили и превратились (что?) паруса ожили - [о ж' ы л' и] о [о] - гла., удар. ж [ж'] - согл., звон., мягк., парн. и [ы] - гл., безуд. л [л'] - согл., звон., мягк., сонор. и [и] - гл. безуд. --------- 5 букв, 5 звуков
Гость
Предложение : повествов., невосклицат., простое, двусоставное, полное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми. --- Превратились - глагол, (что сделать?) н.ф.-превратиться. Пост.признаки - совершенный вид, возвратный, непереходный, 2 спр. Непост.признаки - изъявит.накл., прошедшее время, мн.ч. Паруса (что сделали?) превратились (предложении является сказуемым). --- Лёгкие - прилагательное (какой?) н.ф. лёгкий. Пост.пр - качественное. Непост.пр - полная форма, мн.ч, В.п. Паруса (какие?) лёгкие (в предложении является определением) --- Паруса - сущ. (что?) н.ф. парус Пост.пр - нариц., неодуш., 2 скл. Непост.пр - мн.ч, Им.п. (что?) паруса ( в предложении является подлежащим) --- Ожили [ожыл'и]- 3 слога, 3 гласных, 2 согласных. О [о] - гласная, безударная. "о" ж [ж] - согл., звонк.парн., тверд.непарн., "жэ" и [и] - гласная, удар. "и" л [л'] - согл., звонк.непар., мягкая парн., сонорн., "эль" и [и] - гласная, безудар. "и" ............. 5 букв, 5 звуков.