Высота br равнобедренного треугольника авс , проведенная к основанию ас равна 5 см. тангенс угла а равен пять деленная на под корень 39. найдите длину боковой стороны ав данного треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник ABR. Это прямоугольный треугольник, так как угол ARB прямой. tgA=BR/AR Отсюда AR=BR/tgA По условию, BR=5 см, tgA=5/√39. Значит, AR=5 см /(5/√39)=√39 см Боковая сторона AB равнобедренного треугольника ABC является гипотенузой треугольника ABR и равна √(AR²+BR²)=√((√39)²+5²) см = √64 см = 8 см. Ответ: 8 см.