Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 8, а сторона основания 12. Найдите площадь сечения пирамиды плоскостью,проходящей через центр основания и параллельной боковой грани пирамиды. Помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь боковой поверхности прав. 4-х уг. пирамиды складывается из 4-х одинаковых площадей боковых граней и поэтому равна произведению полупериметра основания на апофему боковой грани.Апофема (высота) треугольника боковой грани вычисляется по теореме Пифагора:h = корень(8² + 6²) = 10ТогдаSбок = ½*4*12*10 = 240 см²