Высота, проведённая из вершины В ромба АВСD, делит сторону АD пополам. Найдите углы ромба

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВ=АД (АВСД-ромб)ВН-высота и медиана, след. АВ=ВДслед. треугольник АВД-равносторонний, в р\ст треугольнике углы=60оугол А =60о
Гость
Визуально представим ромб: это два равнобедренных треугольника, соединённые по основаниям. Теперь представим, какими ещё параметрами должен обладать равнобедренный треугольник ABD с основанием BD, чтобы стать половиной ромба, соединившись по основанию  с треугольником BDC, и в то же время высота, опущенная на боковую сторону AD, делила бы её пополам... Если BD - основание, то AD и AB - боковые стороны равнобедренного треугольника, а значит AD=AB. Но высота, проведённая из вершины В, делит ПОПОЛАМ боковую сторону AD равнобедренного треугольника ABD с основанием BD - также, как обязательно делила бы высота, проведённая из вершины А к основанию . Это означает, что сторона AD также может называться основанием треугольника ABD. А когда равнобедренный треугольник имеет больше одного основания, он является РАВНОСТОРОННИМ. А в равностороннем треугольнике все углы равны 60°. Итак, мы имеем ромб, со ставленный из 2-х равносторонних треугольников. Следовательно, два угла ромба равны 60°, а другие два угла равны 60×2=120°