Высота трапеции 3дм , а площадь 9дм в квадрате. Одно основание трапеции в два раза длиннее чем второе основание. Определи основания трапеции. (С решеним пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмём за х меньшее основание трапеции, тогда по условию второе основание будет 2x (в два раза больше). Нам известна площадь: 9 дм². Вспомним формулу для нахождения площади трапеции: площадь трапеции равна полусумме оснований, умноженная на высоту. Пользуясь этим, составим уравнение. 0.5(x+2x)·3=9 (Пояснение: 0.5-это половина, 3-это высота трапеции). Вычисляем: 0.5·3x·3=9 4.5x=9 x=9/4.5 x=2. Мы нашли х, он равен 2 см, что соответсвует меньшему основанию трапеции. Найдём второе основание: 2·2=4 см Ответ: основания трапеции равны 2 см и 4 см.