⦁ Высота цилиндра равна 16. Сечение, имеющее форму квадрата, параллельно оси цилиндра и удалено от нее на расстояние 6. Найдите площадь осевого сечения цилиндра.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВСД -сечение цилиндра плоскостью, параллельной оси цилиндра. АВ=ВС=16, => x=Н=16, х - ходра, по которой сечение пересекает основание цилиндра. рассмотрим прямоугольный треугольник:  гипотенуза - радиус основания цилиндра катет - расстояние от центра основания цилиндра от секущей плоскости =6 катет - (1/2) хорды =8 по теореме Пифагора: R²=6²+8² R=10 осевое сечение цилиндра  -прямоугольник со сторонами: 16 -высота цилиндра 10*2=20 - диаметр основания цилиндра S осев. сеч. =16*20=320 ответ: Sос. сеч.=320