Высота,проведённая из вершины прямого угла прямоугольного треугольника ,делит гипотенузу на отрезки,равные 5см и 15см.Чему равен меньший катет треугольника. 1)25см ; 2)10 см; 3)12,5 см; 4)5√3 см. Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на неё. АН - проекция катета АС, ВН - проекция катета ВС. Меньшим будет катет, чья проекция меньше.  ВС²=АВ•BH ВС²=(АН+ВН)•ВН ВС=√(5+15)•5)=√100=10 см