Высший оксид состава ЭО3 образует химический элемент , имеющий : 1) заряд ядра +13 2) 5 электронов на внешнем электронном слое 3) заряд ядра +16 4) 2 электрона на внешнем электронном слое Установите соответствия между формулой ...

Высший оксид состава ЭО3 образует химический элемент , имеющий : 1) заряд ядра +13 2) 5 электронов на внешнем электронном слое 3) заряд ядра +16 4) 2 электрона на внешнем электронном слое Установите соответствия между формулой вещества и его применением: ФОРМУЛЫ: 1) С17Н35СООNa 2) KMnO4 3) Ca (OH)2 4) NH3 Применение: а) для производства азотной кислоты б) для обнаружения углекислого газа в) в составе хозяйственного мыла г) для обеззараживания воды д) для получения жиров
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Так как высший оксид имеет формулу ЭО3, то высшая валентность элемента равна VI. Высшую валентность, равную VI, в основном имеют элементы VIA группы, т.е. элементы с номерами 8, 16, 34, 52, 84, 116. Заряд ядра всегда равен атомному номеру элемента, посему правильный ответ - 3). 2. 1в - стеарат натрия применяется при производстве твердого мыла. Кстати, стеарат КАЛИЯ применяется при производстве ЖИДКОГО мыла. 2г 3б - Ca(OH)2+CO2-->CaCO3↓+H2O, гидроксид кальция реагирует с углекислым газом с выпадением белого осадка карбоната кальция 4а - из аммиака получают азотную кислоту многоступеньчатым окислением.