1. Что такое протокол допроса?2. Что такое показание (объяснения) задержанного?3. Подумайте и составьте алгоритм поведения подростка при задержании правоохранительными органамиПомогите, пожалуйста. Ваш ответ (полный) отмечу как...

1. Что такое протокол допроса? 2. Что такое показание (объяснения) задержанного? 3. Подумайте и составьте алгоритм поведения подростка при задержании правоохранительными органами Помогите, пожалуйста. Ваш ответ (полный) отмечу как лучший
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. ПРОТОКОЛ ДОПРОСА– процессуальный акт, закрепляющий показания свидетеля, обвиняемого или объяснения, данные экспертом в разъяснение своего заключения. П. д. составляется следователем или иным лицом, производящим расследование. Он должен закреплять с возможной полнотой показания допрашиваемого и составляться в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Правила процессуального оформления П. д. имеют первостепенное значение, гарантируя получение и закрепление достоверных доказательств и возможность сохранения и использования их в дальнейшем ходе процесса. 2. Задержание является достаточно распространенным методом государственно-правового регулирования. Существование подобной принудительной меры обусловлено самой сущностью правоохрани­тельной деятельности, направленной, как известно, на защиту жизни и здоровья, собственности, иных охраняемых государством социальных благ, на охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности и других общественно-значимых интересов. Посредством задержания сотрудники полиции и иных правоохранительных органов в частности получают объективную возможность пресекать противо­правные действия отдельных лиц, предупреждать совершение ими но­вых правонарушений, удерживать их в своем «поле зрения» во время проверки на предмет причастности к совершению преступления, адми­нистративного правонарушения и т.д.Таким образом, по своему правовому смыслу задержание имеет весьма существенное значение для современной правоохранительной практики полиции и иных правоохранительных органов. 3. Лгать в полиции нет смысла, называясь другим именем и называя вымышленный адрес, поскольку на слово там не верят. Никто его не отпустит, не установив достоверные сведения о нем. Поэтому, чем быстрее подросток правильно укажет свои данные, адрес, телефон родителей, тем быстрее он покинет стены полиции. Сотрудники вправе удерживать подростка в течение 3 часов. Далее у подростка возьмут объяснение (не путайте с протоколом допроса по возбужденному уголовному делу, где обязательно присутствие законного представителя подростка, адвоката, педагога). Объяснение ведется с целью выяснения причин и условий, которые способствовали совершению правонарушения или безнадзорности. Далее принимаются меры розыска родителей (возможно по телефону) для передачи ребенка под расписку в ПДН либо подросток доставляется по месту жительства.   Следовательно, подростку при задержании необходимо правильно рассказать информацию о своей личности, указать телефон родителей, и вести себя подобающе - спокойно и уважительно.