Выступление декабристов восстание или акт гражданского неповиновения? С аргументами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Восстание. так как Николай 1 правил на свое усматрение слушая только себя . на восстание побудило людей с напалеонской войны. Они это восстание провели во время смены власти , они надеялись на помощь толпы, но не кто не захотел пойти против императора.