Вывести молекулярную формулу углеводорода по данным: массовая доля углерода = 85,7%, водорода = 14,3% , относительная плотность по воздуху = 1,45.

Вывести молекулярную формулу углеводорода по данным: массовая доля углерода = 85,7%, водорода = 14,3% , относительная плотность по воздуху = 1,45.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В данном случае, все проценты можно перевести в граммы (как бы берем 100% = 100 грамм) Дано: m₁ = 85,7 гр m₂ = 14,3 гр D возд. = 1, 45 ___________ CxHy - ? Решение: 1) М в-ва = 1,45* 29 = 42,05 2) Мс = [latex] \frac{85,7}{12} = 7, 14[/latex] моль 3) Мн = 14,3 моль 4) Составляем простейшую формулу: С₁Н₂ 5) [latex]N = \frac{42,05}{14} = 3[/latex] 6) Составляем уже настоящую формулу: С₃Н₆ Ответ: С₃Н₆ (пропен)
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы