Вывести на экран сумму и произведение цифр целого двузначного случайного числа С комментариями , все подробно Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program n1; //программа var a,d,d1: integer; //переменые begin randomize; //генер. случ. чисел a:=random(90)+10; //случ. число из[10;99] d:=a mod 10; //1 цифра d1:= a div 10; //2 цифра writeln('число: ',a); writeln('сумма: ',d+d1); //вывод writeln('произведение: ',d*d1) end. //конец