Взаимодействии хлористого натрия с азотнокислым серебром в присутствии хромовокислого калия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это метод Мора: осаждение галогенид-ионов  в присутствии хромата калия AgNO₃ + NaCl = AgCl↓+ NaNO₃ Ag⁺ + Cl₋ = AgCl↓ Индикатором служит раствор хромата калия К₂CrO₄, образуется красно-коричневый осадок хромовокислого серебра: 2AgNO₃ +  К₂CrO₄ = Ag₂CrO₄↓ + 2KNO₃ 2Ag⁺ + CrO₄²⁻ = Ag₂CrO₄↓