X(в квадрате)-6x+11=0 решить уравнение. Вычеслить дискриминант, и т.д.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x²-6x+11=0 D=36-4*11=36-44= -8 D<0, значит нет корней Ответ:∅
Гость
[latex]x^2-6x+11=0\\\\D= (-6)^2-4\cdot 11=36-44=-8[/latex] Дискриминант равен отрицательному числу. Следовательно [latex]D\ \textless \ 0[/latex] и у данного уравнения нет вещественных корней. Есть комплексные корни.  Если вы не изучали комплексные числа, то в ответе достаточно написать что данное уравнение не имеет корней во множестве вещественных чисел. Если вы изучали комплексные числа, решаем дальше: [latex]\displaystyle x_{1,2}= \frac{6\pm \sqrt{-8} }{2} = \frac{6\pm i \sqrt{8} }{2}= \frac{6\pm 2i \sqrt{2} }{2} =3\pm i \sqrt{2} [/latex]