Y(a+c)+x(a+c)x(3a+c)-z(3a+c)x(2x+3)-3(2x+3)2k(3k-4)+(3k-4)a(b-c)+c(c-b)2x(m-n)-(n-m)3c(x-y)-x(y-x)(b-c)+a(c-b)

Y(a+c)+x(a+c) x(3a+c)-z(3a+c) x(2x+3)-3(2x+3) 2k(3k-4)+(3k-4) a(b-c)+c(c-b) 2x(m-n)-(n-m) 3c(x-y)-x(y-x) (b-c)+a(c-b)
Гость
1) y(a+c)+x(a+c)=(a+c)(y+x) 2) x(3a+c)-z(3a+c)=(3a+c)(x-z) 3) x(2x+3)-3(2x+3)=(2x+3)(x-3) 4)2k(3k-4)+(3k-4)=(3k-4)(2k+1) 5) a(b-c)+c(c-b) =(b-c)(a-c) 6) 2x(m-n)-(n-m) = (m-n)(2x+1) 7) 3c(x-y)-x(y-x) = (x-y)(3c+x) 8) (b-c)+a(c-b) = (c-b)(a-1) Если правильно поняла задание :)
Гость
 y(a+c)+x(a+c)=(y+x)(a+c)  x(3a+c)-z(3a+c)=(x-z)(3a+c)  x(2x+3)-3(2x+3)=(x-3)(2x+3) 2k(3k-4)+(3k-4)=(2k+1)(3k-4)  a(b-c)+c(c-b) =(a-c)(b-c)  2x(m-n)-(n-m) = (2x+1)(m-n)  3c(x-y)-x(y-x) = (3c+x)(x-y)  (b-c)+a(c-b) = (c-b)(a-1)