Як за допомогою одного реактиву розпізнати гліцерин, глюкозу й альдегід?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu(OH)2 C глицерином синий раствор: CH2(OH)CH(OH)CH2(OH)+Cu(OH)2 = CH2(O)Cu(O)CH-CH2(OH)+2H2O C глюкозой синий раствор: CH2(OH)-(CHOH)4-COH+Cu(OH)2 = CH2(O)Cu(O)CH-(CHOH)3-COH+2H2O Но при нагревании - морковный осадок: CH2(OH)-(CHOH)4-COH+2Cu(OH)2 = CH2(OH)-(CHOH)4-COOH+Cu2O↓+2H2O С альдегидом - морковный осадок при нагревании (без синего раствора) R-COH+Cu(OH)2 = Cu2O↓+2H2O+R-COOH