Является ли переход к НЭПу отказом большевиков от построения социализма?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В. И. Ленин говорил о единстве основные цели нэпа: «...Новая экономическая политика не меняет единого государственного хозяйственного плана и не выходит из его рамок, а меняет подход к его осуществлению» (там же, т. 54, с. 101). Этот новый подход заключался в изменении последовательности решения задач построения фундамента социалистической экономики: сначала оживить сельское хозяйство и мелкую промышленность; затем восстановить и развить крупную промышленность; подготовить и осуществить социалистическое переустройство сельского хозяйства; создать материально-технических базу социализма.