Язык Pascal !!!!! Дан алгоритм: Подпрограмма 1)ввести натуральное число M,N 2)если M=N перейти к п. 5, иначе к следующему пункту 3)если M больше N, то M:=M-N; иначе N:=N-M 4)перейти к п. 2 5)Передать значение M в основную про...

Язык Pascal !!!!! Дан алгоритм: Подпрограмма 1)ввести натуральное число M,N 2)если M=N перейти к п. 5, иначе к следующему пункту 3)если M>N, то M:=M-N; иначе N:=N-M 4)перейти к п. 2 5)Передать значение M в основную программу 6) Конец подпрограммы Основная программа 1)ввести значение A,B,C,D 2)E:=A*D-B*C 3)F:=B*D. 4)если Е=о , вывести значение Е и перейти к п. 9, иначе перейти к следующему пункту 5)M:=|E|, N:=F; перейти к подпрограмме вычисления НОД 6)G:=M; 7)E и F нацело разделить на G 8)вывести значение E и F на печать 9)конец программы Нужно написать программу по данному алгоритму.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program ex2; function nod(n,m:longword); begin   while n<>m do       if n>m then          n:=n-m      else          m:=m-n;   nod:=m; end; var a,b,c,d,f,g:longword;       e:longint; begin    read(a,b,c,d);    e:=a*d-b*c;    if e=0 then        write('0')    else    begin        f:=b*d;        g:=nod(abs(e),f);        e:=e div g;         f:=f div g;         write(e,'  ',f);     end; end.