Язык С++. Запрашиваем у пользователя неопределенное количество целых чисел пока не введёт значение = 0 посчитать количество элементов введенных пользователем кратных 5, а также вывести номер первого элемента, введенного пользов...
Язык С++. Запрашиваем у пользователя неопределенное количество целых чисел пока не введёт значение = 0 посчитать количество элементов введенных пользователем кратных 5, а также вывести номер первого элемента, введенного пользователем значения = 5. Ноль не учитывается (если 5 нет, то номер = 0)
Использовать do, while
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
#include
using namespace std;
/* Язык С++.
* Запрашиваем у пользователя неопределенное количество целых чисел
* пока не введёт значение = 0
* посчитать количество элементов введенных пользователем кратных 5,
* а также вывести номер первого элемента, введенного пользователем значения = 5.
* Ноль не учитывается (если 5 нет, то номер = 0)
* Использовать do, while
*/
int main()
{
int n, c5 = 0, i = 1, i5 = 0;
bool found5 = false;
do {
cout << "Число: ";
cin >> n;
if (n == 0) break;
else if (n % 5 == 0) {
c5++;
if (i5 == 0) {
i5 = i;
}
i++;
} while (true);
cout << "Количество чисел, кратных 5: " << c5 << endl;
cout << "Номер первого элемента, кратного 5: " << i5 << endl;
return 0;
}