За какое время в нити накала электрической лампы сопротивлением 25 Ом и силе тока в ней 0,2 А выделяется 600 Дж количество теплоты?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Q (количество теплоты) = I ^2(сила тока в квадрате) *R(сопротивление) *t(время) t = Q / І^2 *R = 600 Дж / 0,04 А^2 * 25 Ом = 0,06 * 10^4c. = 600с.
Гость
Дано:
R=25 Ом. I=0,2 А. Q=600 Дж. t=? ________
Решение:
Задача на знание формулы закона Джоуля - Ленца:
[latex]Q=A=I*U*t=I^2*R*t=\frac{U^2}{R}*t;\\[/latex]
Для нашей задачи удобнее взять вторую формулировку закона. (Хотя, каждую из них можно вывести из первой, зная закон Ома). Выразим t: [latex]Q=I^2*R*t;\\ t=\frac{Q}{I^2*R};\\[/latex] Считаем: t=600/(0,04*25)=600 секунд. Либо 10 минут. Ответ: t=600 секунд.