За несколько веков до нашей эры мыслители древней Греции установили тот факт,что ...(основы электростатики)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
      Думаю, речь идет об известном факте : если янтарь потереть о шерсть, он электризуется (накапливает статическое электричество) и становится способным притягивать мелкие частички.      Например, если поднести потертый о шерсть янтарь к руке, навстречу ему будут подниматься мелкие волоски.       Отсюда и название электричества пошло, т.к. "электроном"  в Древней Греции янтарь назывался.