Зачем молиться и вообще...,когда на всё воля Божья?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не на всё. Но даже если есть на это воля Божия, всё равно нужно молиться, потому что есть враг человеческий, диавол. Он будет нам противостоять, но если мы встанем в молитве, да ещё и с постом, то рано или поздно ему придётся отступить. Читайте книгу пророка Даниила.
Гость
Обоюдное желание человека и Бога общаться.
Гость
Обратимся к Священному Писанию. «И явился Господь Соломону ночью и сказал ему: Я услышал молитву твою и избрал Себе место сие в дом жертвоприношения < …> Ныне очи Мои будут отверсты и уши Мои внимательны к молитве на месте сем. И ныне Я избрал и освятил дом сей, чтобы имя Мое было там во веки; и очи Мои и сердце Мое будут там во все дни» (2Пар. 7:12-16). Священная история имеет множество примеров молитвы праведников к Господу. В Новом Завете все живет и дышит молитвой. Сам Господь дал образец совершенной молитвы: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах!... » (Мф. 6:9-13). Она так и называется - молитва Господня. Спаситель наш постоянно побуждает нас к молитве: «молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5:44); «молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Мф. 9:38); «все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21:22); «бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение» ((Мф. 26:41); «должно всегда молиться и не унывать» (Лк. 18:1). Задумаемся: если святые апостолы, которым были открыты тайны духовной жизни, постоянно молились, можем ли мы что-нибудь возразить против их опыта: «Все они единодушно пребывали в молитве и молении» (Деян. 1:14). В письме утверждается, что не только обряды и молитвы, но и посты придумали люди. Верно ли? Сам Иисус Христос, воплотившийся Бог, перед началом проповеди Евангелия постился сорок дней и сорок ночей (Мф. 4:2). Для чего Спаситель мира, Который не имел греха, постился? Чтобы научить нас. Господь призывает нас поститься с радостью: А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф. 6:17-18). Как видим, Господь за истинный пост обещает награду от Отца Небесного.
Гость
Вот именно, зачем что-то делать, искать, трудиться, учиться, изобретать, если ВСЁ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО???
Гость
Был бы я верующим, ответил бы так: Молишься ты или нет - в любом случае ты исполняешь волю Бога.. . (Несколько перекликается с сократовым "Женишься ты или нет - в любом случае ты будешь жалеть", ну, да он простит...)
Гость
"...и Я открываю кому хочу... ". У того кому открыто, таких вопросов не возникает.
Гость
То, на что воля Божья описано в Библии
Гость
Можно и не молиться, это даже нужно.
Гость
Вот в том то и дело, воля Божия для нас самая благая и угодная уже явлена, нам остаётся только её познавать, вот ДЛЯ ЭТОГО И НАДО МОЛИТЬСЯ, чтобы познавая её, ИСПОЛНЯТЬ в своей жизни. Мы ведь так молимся? "Да будет воля Твоя и на земле (т. е. исполнять и мне её в моей жизни) , как на небе ( так, как исполняют Твою волю у тебя на небе, беспрекословно) " Если бы мы исполняли волю Божию, то и знали бы зачем надо молиться.
Гость
а про выбор свой забыли? Молитва-разговор с Богом! Нам много дано, но не все полезно! Вот Господь и не хочет чтобы неполезное было рядом! Со временем это открывается
Гость
Чтобы успокоить себя ...Поверить в ЛУЧШИЙ исход вещей!
Гость
Воля Божья и на то, чтобы некоторые молились, и как-то обосновывали это для себя )
Гость
Ну во первых судьбу можно изменить)
Гость
Молитва нужна не богу, а каждому человеку как настрой на определённую творческую волну для принятия любого решения. Причём тут Бог?
Гость
Так оно.... на все Его воля и ничем Ее не изменить...
Гость
Не на всё воля Божья. Есть свободная воля человека. Бог не может без молитвы вмешиваться в твою судьбу. Молитва-это санкция Богу на Его действия.