Зачем серебрят торцы рубинового лазера

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку торцы рубинового стержня ( диаметр стержня обычно меняется от 0 5 до 1 см, а его длина - от 2 до 10 см) имеют зеркала, то за счет многократного отражения возникшее индуцированное излучение само себя лавинообразно усиливает - фотон, испущенный одной частицей параллельно оси 00 ( рис. 209, а), может играть роль сигнала для другой частицы. В частности, он может, отразившись от зеркала, сыграть вторично роль сигнала для той же самой частицы, которая его испустила, и произойдет весьма бурное высвечивание энергии, накопленной в возбужденных состояниях во время импульсной накачки. Возникает излучение рубинового лазера в виде вспышки.  [6]
Гость
С целью создания условий, необходимых для генерирования излучений, на торцы рубинового стержня наносят серебряное или многослойное диэлектрическое покрытие. Торец А делается непрозрачным ( с полным внутренним отражением), а торец Б - полупрозрачным. Излучение выводится из полупрозрачного торца рубинового стержня.