Задача 1. Дан массив из 30 элементов, заполненный целыми случайными числами из диапазона от -15 до +50. Вычислить сумму всех элементов массива, определить количество элементов массива кратных 3. Исходный массив и результат подс...

Задача 1. Дан массив из 30 элементов, заполненный целыми случайными числами из диапазона от -15 до +50. Вычислить сумму всех элементов массива, определить количество элементов массива кратных 3. Исходный массив и результат подсчета(количество и сумма) вывести на экран. Задача 2. Упорядочить массив из 20 целых чисел по убыванию. Исходный и упорядоченный массив вывести на экран. Задача 3. Составьте программу, которая по фамилии, имени и отчеству человека выводит на экран фамилию и инициалы человека. например, Иванов Петр Степанович должно получиться на экране Иванов П.С.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)var a: array [1..30] of integer; i, s, k: integer; begin for i := 1 to 30 do//заполнение рандомными числами(от -15 до 50, включая и -15 и 50) массив a[i] := random(-15, 50); for i := 1 to 30 do//сумма элементов и подсчет кратных 3 begin s := s + a[i];//сумма элементов if a[i] mod 3 = 0 then//подсчет кол во кратных 3 k := k + 1; end; writeln('Исходный массив'); for i := 1 to 30 do writeln('A[', i, '] = ', a[i]); writeln('Сумма элементов массива: ', s); writeln('Кратных 3: ', k); end.извини помог бы дальше но дела но вот подсказки:2) метод пузырька посмотри3) там через функцию поиска и удаленияесли над у меня есть группа в вк называется просто программки если интересно можешь глянуть