Задача 1. Для нагревания 1 литра воды на кухонной плите мощностью 1 кВт потребовалось 7 минут. За это время температура воды поднялась с 200 С до 600 С. Каков коэффициент полезного действия кухонной плиты? Задача 2. Сколько хол...

Задача 1. Для нагревания 1 литра воды на кухонной плите мощностью 1 кВт потребовалось 7 минут. За это время температура воды поднялась с 200 С до 600 С. Каков коэффициент полезного действия кухонной плиты? Задача 2. Сколько холодной воды при температуре 80С надо добавить к 800 г кипящей воды, чтобы получить воду с температурой 500 С?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
задача 1 КПД рассчитывается по фомуле Qполезное/Qзараченное * 100%,  где Q - количество теплоты. Qполезное высчитывается по формуле c*m*(tконечная - tначальная), где c - теплоёмкость в-ва, m - масса тела, разность t - разность температур. Qзатраченное по формуле N/t, где N - мощность чайника, t - затраченное время Итак, КПД = (4200Дж/кг * 1кг * (600 - 200)С)/(1000КВт * 4200c) * 100% = 40% П.С. обрати внимание, время считается в секундах!!!