Задача №1. Цена акции 10 тыс. руб., через 5 лет её стоимость удвоилась. Стоит ли покупать акции, если % по вкладам в банке 10%?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Стоимость акций через 5 лет составит: 10*2 = 20 тыс. рублей.   Применив формулу PV=FV[1/(1+k)-n], найдем ее текущую стоимость.   РV5=20(1+0,10)-5 = 20*0,621 = 12,420 тыс. руб. Вывод: если бы инвестор платил за акцию такую цену, то это вложение капитала было бы целесообразно.