Задача. Функция спроса на данный товар QD = 16 - 4Р; Qs = -2 + 2Р, где QD и Qs - в млн. шт., Р- в тыс. руб. Определить равновесную цену и равновесный объем продаж алгебраическим и графическим способами. Главное графическим спос...

Задача. Функция спроса на данный товар QD = 16 - 4Р; Qs = -2 + 2Р, где QD и Qs - в млн. шт., Р- в тыс. руб. Определить равновесную цену и равновесный объем продаж алгебраическим и графическим способами. Главное графическим способом помогите решить
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Параметры равновесия данного рынка. При равновесии Qd = Qs 16 -4P = -2 + 2P 6P = 18 Pравн = 3 - равновесная цена. Равновесный объем продажи определим, подставив значение Р: QD = QS 16-4*3 = -2+2*3 Qравн = 4 - равновесный объем. W = P*Q = 3*4 = 12 - доход продавца. Значение Р* и Q* можно получить и графически. Пересечение графиков функций спроса и предложения даст точку рыночного равновесия.