Задача из ОГЭ (вторая часть) Подробное решение (а то не очень понимаю суть задачи) З

Задача из ОГЭ (вторая часть) Подробное решение (а то не очень понимаю суть задачи) Заранее спасибо за решение! Из A и И одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью , меньшей скорости первого автомобилиста на 9 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью 60 км/ч,в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилем. Найти скорость первого автомобилиста, если известно, что она больше на 40 км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-весь путь х - скорость первого 1/х - время первого х-9 - скорость второго на первой половине пути 1:2(х-9)-время второго на первой половине пути 1: (2*60)=1/120 -время второг на второй половине пути 1:2(х-9)+1/120 - все время второго Приехали одновременно,значит: 1/х = 1:2(х-9)+1/120  Решаем это уравнение: 2/х=1/(х-9)+1/60 Все переносим в левую часть, приводим к общему знаменателю: (х-9)*120-60х-х(х-9)   /  х(х-9)*60   = 0 Раскрываем скобки в числителе и решаем квадратое уранение х ²-69х+1080=0 х1,2=(69+-√4761-4320) / 2 х1=24 км/ч   х2=45 км/ч В задаче сказано, что скорость больше 40 км/ч. Значит 24 кам/ч - "откидываем". Остается 45 км/ч Ответ: 45 км/ч