Задача---Из трубки,опущенной одним концом в сосуд с ртутью,откачали воздух.Будет ли вытекать ртуть из крана А,находящегося на расстоянии h=0,5 см от поверхности ртути в сосуде,если его открыть?Определить давление ртути в трубке...

Задача---Из трубки,опущенной одним концом в сосуд с ртутью,откачали воздух.Будет ли вытекать ртуть из крана А,находящегося на расстоянии h=0,5 см от поверхности ртути в сосуде,если его открыть?Определить давление ртути в трубке на уровне крана А. Рисунок в приложении документе 4 вариант.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ртуть будет вытекать из крана А, но не сверху, а снизу пойдёт поток. За счёт атм давления те Р=Pатм-pgh , где Ратм=100000 Па р=13600  g=10  h=0,005 м