Задача на C++#include using namespace std; int main() { int n; int a; int max = 0; cin больше больше n; for(int i=0;i { cin больше больше a; if(a%5==0 a больше max) max = a; } cout меньше system("PAUSE"); } Код ...
Задача на C++
#include
using namespace std;
int main()
{
int n;
int a;
int max = 0;
cin>>n;
for(int i=0;i {
cin>>a;
if(a%5==0 && a>max) max = a;
}
cout< system("PAUSE");
}
Код программы на C++. Вот сама задача:
Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет максимальное число, кратное 5. Программа получает на вход количество чисел в последовательности, а затем сами числа. В последовательности всегда имеется число, кратное 5. Количество чисел не превышает 1000. Введённые числа не превышают 30 000. Программа должна вывести одно число — максимальное число, кратное 5.
Не понимаю следующую строку:
if(a%5==0 && a>max) max = a;
Заранее спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a%5==0, это проверка кратности, "%" - это действие которое даёт отстаток от деления на число, если остатка нет, т.е. он равен нулю, то "а" делится на число.а>max тут думаю понятно, сверка с текущим максимумом)если оба условия выполняются, то объявляется новый максимум)