Задача на расчет количества теплоты, необходимого для плавления тела. Какое количество теплоты потребуется для плавления 0,2 кг свинца, имеющего температуру 327оС? (Температура плавления свинца 327оС).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Удельная теплоемкость свинца c = 130 температура плавления свинца 327 ° Значит, количество теплоты для нагревания можно не находить. Переводим из твердого состояния в жидкое:  Удельная теплота плавления на 1 кг: λ = 25000 У нас 0,2 кг свинца, поэтому Q = mλ = 25000 * 0,2 = 5000 Дж или 5 кДж
Гость
Как видно 327 С - это температура плавления свинца. Он как раз находится при этой температуре ,значит его не надо нагревать.  Q = λ * m  λ - удельная теплота плавления ( 25000 Дж / кг ) m - масса ( 0,2 кг ) Q = 25000 * 0,2 = 5000 Дж