Задача по физике. Имеются три одинаковых заряженных шара. Заряды первого и второго из них соответственно равны (- 6 мкКл) и 8 мкКл. После того как эти шары были приведены в контакт, а затем разъеденены, один из шаров соприкосну...

Задача по физике. Имеются три одинаковых заряженных шара. Заряды первого и второго из них соответственно равны (- 6 мкКл) и 8 мкКл. После того как эти шары были приведены в контакт, а затем разъеденены, один из шаров соприкоснулся с третьем шаром, заряд которого стал (- 1 мкКл). Чему был равен первоначальный заряд третьего шара ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заряд первого и второго после соприкосновения равен (-6 мкКл+ 8 мкКл)/2=1 мкКл. После соприкосновения одного из шаров с третьим имеем (1мкКл+q3)/2=-1 мкКл. Отсюда 1мкКл+q3=-2 мкКл, q3=-2 мкКл-1мкКл=-3 мкКл.