Задачи з химии, помогите. 1.какой объем ацетилена выделится при пиролизе метана объемом 370 л содержащий 15% примесей если выход продукта 86% 2.обчислити масу нітробензену що утвориться при нітруванні азотною кислотою масою 42 ...

Задачи з химии, помогите. 1.какой объем ацетилена выделится при пиролизе метана объемом 370 л содержащий 15% примесей если выход продукта 86% 2.обчислити масу нітробензену що утвориться при нітруванні азотною кислотою масою 42 г і бензену масою 53 г
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Дано: V(CH₄) = 370 (л) ω(примесей) = 15% φ = 86% V(C₂H₂) - ? Решение: Найдём моли метана без примесей, которые он содержит: n(CH₄) = V(CH₄)*(1 - ω(примесей)) / Vm = 370 л * 0,85 / 22,4 л/моль = 14,04 (моль) Теперь составим уравнение пиролиза метана (вверху подпишем моли исходных веществ. а внизу - конечных): 14,04 2CH₄ →   C₂H₂    +    3H₂                7,02*φ     21,06*φ Сразу видно, что моли ацетилена равны: n(C₂H₂) = 7,02 моль * 0,86 = 6,04 (моль) Теперь найдём его объём: V(C₂H₂) = n(C₂H₂)*Vm = 6,04 моль * 22,4 л/моль = 135,24 (л) Ответ: V(C₂H₂) = 135,24 (л)