Задание 1. Договором между кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российская Федерации Василием Николаевичем Штыбиковым и типографией газеты “На страже Родины” был заключен гражданско-правовой договор ...

Задание 1. Договором между кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российская Федерации Василием Николаевичем Штыбиковым и типографией газеты “На страже Родины” был заключен гражданско-правовой договор об издании агитационных материалов. В изданных листовках не были указаны необходимые данные в соответствии с ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”. Избирательная комиссия потребовала от кандидата прекратить распространение и пригрозила привлечь его к ответственности по статье 5.12 КоАП РФ – “Изготовление и распространение анонимных агитационных материалов”. На это кандидат В.Н. Штыбиков заявил, что договор он заключал не как кандидат, а как обычный гражданин; что ответственность должен не нести не он, а типография, поскольку именно типография не выполнила необходимые требования закона. Кто является сторонами в данном правоотношении, кто и какую должен нести ответственность? Определите объект конституционно-правовых (в данном случае – избирательно-правовых отношений)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В наше время все депутаты заключают договор с какой нибудь газетой. В данной ситуации депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Василий Николаевич Штыбиков заключил договор с типографией газеты “На страже Родины". По закону депутатам и всем чиновникам запрещается раздавать агитационные листовки, плакаты и прочие материалы. За это дают срок в колонии строгого режима. Как сказал Василий Николаевич что он подавал заявку как гражданин РФ, но это не считается потому что у него есть мандат. Значит виноват в этом сам Василий Николаевич.