Задание 1. Выбрать вариант, где в корне пишется Е: A. уд...вительный случай; B. разв…вающиеся страны; C. нащ…пать травки; D. увл…кательная экскурсия; E. прим...рить соперников. Задание 2. Выбрать вариант, где в корне пишет...

Задание 1. Выбрать вариант, где в корне пишется Е: A. уд...вительный случай; B. разв…вающиеся страны; C. нащ…пать травки; D. увл…кательная экскурсия; E. прим...рить соперников. Задание 2. Выбрать вариант, где в корне пишется И: A. разв…вающиеся знамёна; B. пл…нительный образ; C. рано созр…вать; D. бл…жайшая станция; E. угн…тение народа. Задание 3. Выбрать вариант, где в корне пишется А: A. погл…щать пищу; B. благосл…вить на подвиг; C. пол…скать белье; D. просл…влять героя; E. приг…дится для занятий. Задание 4. Выбрать вариант, где в корне пишется О: A. оч…ровательный пейзаж; B. насл...ждаться музыкой; C. пок…рить вершину; D. разг…дать замысел; E. препод…вать математику. Задание 5. Выбрать вариант, где в корне пишется Я: A. осв…щать дорогу; B. потр…сающий случай; C. горько упр…кать; D. дать об…щание; E. нав…вать скуку. Задание 6. Выбрать пословицу, где во всех трудных случаях пишется буква О: A. Не сп…ши языком – тор…пись делом. B. Седина в бор…ду – ум в гол…ву. C. Нечего тому стр…шиться, кто ничего не б…ится. D. В доме сл…пого и кр…вой силач. E. На чужбине д…роже богатств р…дная ст…рона. Задание 7. Выбрать вариант с непроверяемой гласной в корне слова: 1) куст обл…пихи, 2) кроссовки на л…пучках; 3) т…лантливый инженер; 4) неув…даемая слава; 5) вопр…шающий взгляд; 6) признать кап…туляцию; 7) получить ст…пендию; 8) острая д…скуссия; 9) ун…кальное изобретение; 10) изв…ниться за опоздание. Задание 8. Вставить нужные гласные, подобрать проверочные слова, выделить орфограммы: 1) прим…рять пальто, прим…рять соперников; 2) укр…шать зал гирляндами, укр…щать животных; 3) скр…пить подписью, скр…пит на морозе; 4) промышленность разв…вается, флаги разв…ваются; 5) посв…тить фонариком, посв…тить другу стихи; 6) ч…стота радиоволн, охранять ч…стоту русского языка; 7) разр…дить посевы, разр…дить ружьё;
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-D 2-A 3-D 4-С 5-В 6-В,Е
Гость
задание 1: D. увлЕкательная экскурсия задание 2:D. блИжайшая станция задание 3: D. прослАвлять героя задание 4: C. покОрить вершину задание 5: B. потрЯсающий случай задание 6: B. Седина в борОду – ум в голОву, E. На чужбине дОроже богатств рОдная ст…рона. задание 7: 1) куст облЕпихи, 3) тАлантливый инженер, 6) признать капИтуляцию, 7) получить стИпендию, 8) острая дИскуссия, 9) унИкальное изобретение задание 8: 1) примЕрять пальто- примерка , примИрять соперников- мир 2) укрАшать зал гирляндами- украсить , укрОщать животных- кроткий 3) скрЕпить подписью- крепкий , скрИпит на морозе- скрип 4) промышленность развИвается- развитие , флаги развЕваются- веять 5) посвЕтить фонариком- свет , посвЯтить другу стихи- святость 6) чАстота радиоволн- частый, охранять чИстоту русского языка- чистый 7) разрЕдить посевы- редкий, разрЯдить ружьё- разряженный