Задание 1. Запишите предложения, подчеркните грамматические основы; найдите обстоятельства, определите, чем они выражены. Над обстоятельствами поставьте вопросы, на которые они отвечают. I. 1) Громадные тучи нависли широко на...

Задание 1. Запишите предложения, подчеркните грамматические основы; найдите обстоятельства, определите, чем они выражены. Над обстоятельствами поставьте вопросы, на которые они отвечают. I. 1) Громадные тучи нависли широко над морем и скрыли блистательный день. 2) Как щит, в бою окровавленный, восходит полная луна. 3) Видом моря любоваться собралась толпа гостей. 4) Здесь горы с двух сторон стоят, как две стены. 5) И звуки полетят, красуясь и играя. II. 1) Она ходила без цели по набережной, пряча лицо от ветра. (К. Паустовский.) 2) Вдали в море через равные промежутки времени зажигался свет маяка. (Ю. Олеша.) 3) Шорох гравия никогда не прекращался здесь под стеной. (Ю. О л е ш а.) 4) Я с бабушкой пришел в гимназию держать экзамен в приготовительный класс. (Ю. Олеша.) Задание 2. Добавьте в данные предложения обстоятельства. 1) Вадим отстал от своих товарищей ... (обстоятельство причины). 2) Мы отправились в лес ... (обстоятельство цели). 3) Ребята поспешили на речку ... (обстоятельство цели). 4) (Обстоятельство места) ... поднималось солнце. 5) (Обстоятельство времени) ... над лесом занялся пожар.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Тучи нависли  и скрыли ( - =и=) нависли (как?) широко ( нареч .) .-.-.-. нависли (где?) над морем (сущ).-.-.-.-. 2. восходит луна (= - ) восходит (где?) в бою (сущ)...-.-.-. восходит (как?) как щит ( ср .оборот ,сущ ,) .-.-.-. 3 собралась толпа ( = - ) собралась ( с какой целью?) - любоваться ( неопр .ф .глагола).-.-.--. 4.горы стоят ( - = ) стоят ( где?) здесь ( наречие) .-.-.-. стоят (как ?) с двух сторон ( словосоч).-..-.-.-. стоят ( как?) как две стены ( словосоч).-.-.-..- 5.звуки полетят (- = ) полетят (как?) красуясь и играя ( дееприч ) .-.-.-.и .-.-.-.. II. 1) Она ходила( - = )  ходила (как?) без цели( сущ) .-.-.-. (где?) по набережной,( сущ.).-.-.-.  ходила (как?) пряча лицо от ветра. ( дееприч оборот) -.-.-.-.. 2)   зажигался свет (= - ). зажигался (где?) вдали - (наречие ).-.-.-. (где?) в море ( сущ.) .-.-.-.  зажигался (как?) - через промежутки( сущ.) 3) .  шорох не прекращался (- = ) не прекращался ( когда?) никогда ( наречие),(где?) здесь (наречие)(где?) под стеной ( сущ.) (.-.-.-.-.-.-..-.-.-.)  4) Я с бабушкой пришел в гимназию держать экзамен в приготовительный класс.  я пришёл ( - = ) пришёл (куда?) - в гимназию( сущ).-.-.-.-. пришёл ( с какой целью?) держать экзамен ( словосоч. ) .-.-.-.-. Задание 2 1) Вадим отстал от своих товарищей из-за больной ноги   2) Мы отправились в лес за ягодами  3) Ребята поспешили на речку искупаться.  4) Из - за моря  поднималось солнце.  5) Поутру  над лесом занялся пожар. ( здесь надо задавать вопросы обстоятельства : почему? с какой целью? откуда? ,где?) Знаешь ,здание очень большое .Дели впредь на два .