Задание 4. Медианы треугольника ABC пересекаются в точке О. Через точку О проведена прямая, параллельная стороне АС и пересекающая стороны АВ и ВС в точках E и F соответственно. Найдите EF, если сторона АС равна 15 см. Задание ...

Задание 4. Медианы треугольника ABC пересекаются в точке О. Через точку О проведена прямая, параллельная стороне АС и пересекающая стороны АВ и ВС в точках E и F соответственно. Найдите EF, если сторона АС равна 15 см. Задание 5. В прямоугольном треугольнике АВС (∠С = 90˚) АС = 5 см, ВС = 5√3см. Найдите угол В и гипотенузу АВ. Задание 6. В треугольнике АВС ∠А = α, ∠С = β, сторона ВС = 7 см, ВН – высота. Найдите АН.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4. Назовём медиану, проведённую из точки B, BD. Медианы в треугольнике делят друг друга в отношении 2 : 1, считая от вершины, то есть BO : OD = 2 : 1 Так как прямые EF и AC параллельны, то ∠BAC = ∠BEF как соответственные углы. Рассмотрим ΔABC и ΔEBF 1) ∠B - общий 2) ∠BAC = ∠BEF - из решения Отсюда следует, что эти треугольники подобны. Коэффициент подобия будет равен отношению BD и BO k = BD : BO = 3x : 2x = 3 : 2 Из подобия AC : EF = 3 : 2 15 : EF = 3 : 2 3EF = 30 EF = 10 см Ответ: 10 см 5. Найдём AB по теореме Пифагора:  AB = √(25 + 75) = √100 = 10 см Напротив угла в 30° лежит катет в два раза меньше гипотенузы. AB = 2AC ⇒ ∠ABC = 30° Ответ: 10 см, 30° 6. sinβ = BH : BC BH = sinβ * BC = 7sinβ tg α = BH : AH AH = BH : tgα  = 7sinβ : tgα Ответ: 7sinβ : tgα