Задание по дифференциальным уравнениям Найти кривые, у которых сумма абсциссы и расстояния до начала координат любой точки кривой равна подкасательной кривой в этой точке. НУЖНО СРОЧНО!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ не знаю. Но возможно мои рассуждения помогут.. Расстояние любой точки до начала координат: [latex] \sqrt{x^2+y^2} [/latex] Абсцисса любой точки: [latex](x, y) =\ \textgreater \ x[/latex] Подкасательная в точке равна: [latex] -\frac{y(x)}{y'(x)} [/latex] Тогда дифференциальное уравнение будет выглядеть следующим образом: [latex]x+ \sqrt{x^2+y^2}=- \frac{y}{y'} [/latex] Получаем нелинейное обыкновенное д.у. первого порядка. Как решать - не знаю, математические пакеты выдают довольно громоздкое выражение в качестве ответа