Задание5(П). Покажите связь между победой России в Синопской бухте и вступлением в войну Англии и Франции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сино́пское сраже́ние — разгром турецкой эскадры русским Черноморским флотом 18 (30) ноября 1853 года, под командованием адмирала Нахимова. Турецкий флот был разгромлен в течение нескольких часов. Черное море переходило полностью под контроль и влияние России. Действия Нахимова стали поводом для Великобритании и Франции для вступления в войну на стороне Османской империи, что имело для России катастрофические последствия.